Сербский Патриарх призвал поместные Церкви осудить катастрофическое решение патриарха Варфоломея

Сербский Патриарх призвал поместные Церкви осудить катастрофическое решение патриарха Варфоломея. По словам Предстоятеля Сербской Церкви, поведение Константинопольского патриархата стало большим искушением для всего Православия.

Сербский Патриарх Ириней выразил надежду, что все поместные Православные Церкви укажут патриарху Варфоломею на катастрофичность решений по Украине вслед за Русской.

По словам Патриарха Иринея, Церковь сегодня «в большом искушении», которое постигло Константинопольского патриарха. Предстоятель Сербской Церкви заявил, что действия Варфоломея могут стать катастрофическими для Церкви, так как он учиняет нечто, на что не имеет права  «Признавать раскольническую церковь и даже давать ей автокефалию», — заявил он журналистам. По признанию Патриарха Сербии, он верит в то, что все Поместные Церкви укажут на это Фанару, «чтобы избежать самого катастрофического церковного разделения». В заключение духовный лидер сербов выразил надежду на то, что Господь спасет нас от этого искушения.

Напомним, в понедельник Синод Русской Православной Церкви в Минске разорвал отношения с Константинополем. Такой шаг был сделан в ответ на реабилитацию Синодом в Стамбуле украинских раскольников, а также на усилия по предоставлению автокефалии «единой поместной церкви» Украины.

Добавить комментарий