Испанские пирожки «Эмпанадас»

Рецепт: Испанские пирожки Эмпанадас

Друзья, сегодня я к Вам с вкусными испанскими пирожками. Они очень популярны на Пиренейском полуострове, Латинской Америке и во всех испаноговорящих странах, готовятся с самой разнообразной начинкой. К примеру, в Мадриде на каждом углу есть небольшие булочные, в которых продаётся огромное количество разновидностей этих пирожков, все пирожки выложены по отдельным лоточкам и на каждом виде пирожков стоит штампик, чтобы было видно с чем те или иные пирожки, причём каждый пирожок уже выпекается с таким теснённым штампом. Сегодня у нас одни из самых вкусных — Эмпанадас с мясом…

Ингредиенты для «Испанские пирожки «Эмпанадас»»:

Тесто

Начинка

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3649.4 ккал
белки
141.1 г
жиры
203.5 г
углеводы
319.5 г
100 г блюда
ккал
231 ккал
белки
8.9 г
жиры
12.9 г
углеводы
20.2 г

Рецепт «Испанские пирожки «Эмпанадас»»:

Перед тем как приступить к процессу приготовления пирожков вспомним, что Испания — страна басков, галисийцев, каталонцев, страна горячих мачо и страстных красавиц… Для успешного завершения нашего мероприятия, нужно прочувствовать эту нацию, тот темперамент, ту экспрессию, чувственность и магию Средиземноморья, слиться воедино… Если Вы к этому готовы, то страстным красавицам нашего сайта стоит облачиться в bata de cola (платье для фламенко), или же в облегающие топ или блузку, расклешенную длинную юбку, обязательный атрибут — большой цветок в волосах, большие серьги и яркие бусы. Горячим мачо — тёмные брюки, широкий пояс и белая рубашка с широкими рукавами, короткая жилетка-болеро чалеко (chaleco). И так, если Вы готовы, то включаем подходящую к этому процессу зажигательную мелодию, например «Bailando» и приступаем… Такие продукты понадобятся для замеса теста. На масло не обращайте внимания, другого не было…, надеюсь испанцы не обидятся.

Эти продукты понадобятся для приготовления нашей ароматной начинки. Перец, лук, помидор нужно нарезать кубиком 3-4 мм. Мелко измельчить яйца, оливки, чеснок и зелень.

Начнём с теста: в миску просеиваем муку, добавляем разрыхлитель, сахар и соль, хорошо перемешиваем. На крупной терке натираем сливочное масло и перетираем с мукой в течении пяти минут, не забывая под ритмы музыки делать энергичные телодвижения…

Размешиваем яйцо, вводим его в тесто, добавляем туда же уксус и продолжаем ещё минут пять месить пританцовывая. Для чего нужен уксус я не имею ни малейшего понятия, но ни вкуса ни запаха он совершенно не придаёт, я брал винный шести процентный.

Затем выливаем сливки, вымешиваем пластичное и эластичное тесто, примерно минут пять…

Готовое тесто заворачиваем в пищевую плёнку или кладём в обычный пакет-маечку и оставляем при комнатной температуре примерно на час.

На слегка разогретую сковороду наливаем оливковое масло, обжариваем лук до прозрачности.

Добавляем чеснок, перемешиваем и сразу добавляем сладкий перец, обжариваем пару минут.

Убавляем огонь до минимума, добавляем помидор и тушим ещё минуты две-три. Затем добавляем базилик, молотый перец, паприку и по желанию перец чили, перемешиваем.

К овощам добавляем фарш, хорошо разделяем и перемешиваем с начинкой.

Накрываем крышкой и тушим на медленном огне 5-6 минут. А за это время прекрасно успеваем опрокинуть стаканчик-другой сангрии, обмахнуться веером, в такт музыки потрясти маракасами… Освежившись и взбодрившись, через шесть минут убираем крышку, солим начинку, пробуем на вкус и ещё пару минут тушим без крышки, выпаривая жидкость.

Добавляем в начинку яйца, всю зелень, оливки, всё перемешиваем примерно полминуты, досаливаем по вкусу, ещё раз перемешиваем, выключаем и оставляем остывать до комнатной температуры.

За тем тесто делим пополам, берём одну часть и раскатываем пласт толщиной три миллиметра.

Берём какое нибудь блюдце диаметром 12-13 мм и выдавливаем заготовки. Остальное тесто снимаем и будем раскатывать со следующей партией пирожков. Из общего количества теста у меня получается 16 таких заготовок, так что рассчитывайте вес начинки на примерно такое количество пирожков.

На центр заготовки выкладываем начинку и начинаем формовать пирожки.

В идеале нужно одной половинкой заготовки накрыть вторую и защипнуть край на толщину пальца, но у меня так не получается, начинка всё время норовит вывалится на стол. Я иду по пути наименьшего сопротивления — просто поднимаю края вверх и скрепляю концы в виде вареника…

Затем кладу плашмя, хорошо пальцами прижимаю край и уже после этого по краю прохожусь вилкой

Готовые заготовки выкладываем на противень, застеленный пергаментной бумагой, взбиваем яйцо и обмазываем сверху наши эмпанадасы. Отправляем в духовку, разогретую до 200 градусов на 25-30 минут.

Вот такие красавчики у меня были готовы через 25 минут! Оставляем их отдохнуть-остыть минут на 20, а сами тем временем наслаждаемся лёгкими, цитрусовыми «бодрящими» напитками и в такт зажигательной музыки, грациозно «выделываем финты» всеми частями тела в ожидании предвкушения…

Отличный завтрак под раскидистой пальмой с чашечкой ароматного кофе…

Прекрасный ужин под шум волны ласкового Средиземного моря…

Если занимаетесь сбором сладких, спелых апельсин, то такой ланч-бокс непременно Вам пригодится в моменты отдыха…

Когда большая семья и есть вероятность, что Вам не достанется ни одного эмпанадаса, можно сделать такую заначку, спрятав в укромном месте…

… даже развернув через пару дней, они будут всё также свежи и ароматны…

Если Вы сейчас дома один или одна, то получите истинное удовольствие…

Ну, а если Вы всё же героически преодолели все трудности и приготовили пирожков на большую семью, то пора созывать всех к столу!!!

Приятного аппетита!!!

Испанские пирожки «Эмпанадас»: 0 комментариев

  1. Барселона – курортный город на побережье Средиземного моря по праву считается «жемчужиной» Испании. Барселона впечатляет изумительными шедеврами архитектуры, многие из которых созданы знаменитым архитектором Антонио Гауди – это Храм Святого Семейства, Дом Кальве, Дом Мила, Дом Бальо, Дом Висенс, Дворец и парк Гуэль. Непременно стоит посетить и Готический квартал, Королевскую площадь, Большой Королевский дворец, Дворец Виррейна, Базилику Святого Сердца, Кафедральный Собор, Дворец правительства, Площадь Сант-Жауме, Дом Лео Морера, Дом Амалье, Испанскую деревню, Дворец Каталонской Музыки, Монжуик, Тибидабо, Монастырь Сан-Пау-дель-Кам, Королевский монастырь, церковь Санта-Мария-де-Педральбес, церковь Санта-Мария-дель-Пи и церковь Сантос-Жуст-и-Пастор. Среди музеев Барселоны наиболее интересны Музей Пикассо, Национальный музей искусства Каталонии, Музей Фредерика Мареса, Археологический музей Каталонии, Музей современного искусства, Музей футбольного клуба «Барселона» и Музей шоколада. Также популярными местами Барселоны являются Аквариум, Барселонский зоопарк, Ботанический сад, Маремагнум, памятник Христофору Колумбу и парк Сюдаделья.

Добавить комментарий