В новую украинскую церковь перешли только 36 общин из 12 тысяч

После получения томоса об автокефалии в новую украинскую церковь перешли только 36 общин УПЦ из 12 тысяч.

Еще 24 общины были перерегистрированы рейдерским способом. Эти случаи будут обжалованы в суде, сообщил глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ архиепископ Климент (Вечеря).

По его словам, еще примерно в 200 случаях наблюдается силовое противостояние. Однако эти конфликты еще не привели ни к каким результатам, поэтому нельзя заявить о смене конфессиональной принадлежности.

Архиепископ Климент отметил, что в рейдерских захватах храмов общин УПЦ в западных регионах принимают участие представители местной власти. “Поэтому странно слышать заявления властей, что эти переходы происходят мирным путем”, — отметил он. По словам священнослужителя, давление на общины УПЦ с применением административного ресурса начались после предоставления Константинопольским Патриархатом автокефалии новой церкви Украины.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что после получения томоса об автокефалии к новой церкви присоединилось 320 приходов.

В январе Константинопольский Патриархат предоставил томос об автокефалии Православной церкви Украины, созданной по инициативе светских властей путем объединения двух раскольнических структур. Организация пользуется поддержкой государства и украинских националистов, в связи с чем усилилось давление на верующих и священников канонической УПЦ.

Новую украинскую церковь не признала ни одна Поместная Православная Церковь, кроме Константинопольской.

Источник

Добавить комментарий