Дорога в РАЙ

 Притча о том, зачем смерти коса

—Вы кузнец? Голос за спиной раздался так неожиданно, что Василий даже вздрогнул. К тому же он даже не слышал, что бы дверь в мастерскую открывалась и кто то заходил вовнутрь. —А стучаться не пробовали?- грубо ответил он, слегка разозлившись на себя, и на проворного клиента. —Стучаться? Хм… Не пробовала,— ответил голос.

Василий схватил со стола ветошь и вытирая руки, медленно обернулся, прокручивая в голове отповедь, которую собирался выдать в лицо этого незнакомца. Но слова где то и остались в голове, потому что перед ним стоял весьма необычный клиент.

—Вы не могли бы выправить мне косу? — женским, но слегка хрипловатым голосом спросила гостья. —Все, да? Конец?—Вздохнул кузнец. —Еше не все, но гораздо хуже, чем раньше,—ответила Смерть. —Логично согласился Василий,-не поспоришь. Что мне теперь нужно делать? —Выправить косу,—терпеливо повторила Смерть. —А потом? — А потом наточить если это возможно. Василий бросил взгляд косу. И действительно, на лезвии были видны выщербины, да и само лезвие пошло волной.

—Это понятно,—кивнул он,-а мне что делать? Молиться или вещи собирать? Я просто в первый раз, так сказать. —А-а-а… Вы, об этом,— плечи Смерти затряслись в безвучном смехе,— нет, Я не за вами. Мне просто косу надо подправить, сможете? —Так Я не умер? —Не заметно ощупывая себя спросил кузнец. —Вам виднее! Как вы себя чувствуете? — Да вроде нормально. —Нет тошноты, головокружений, болей? Н-н-нет,— неуверенно произнес кузнец. В таком случае вам не о чем беспокоиться,— ответила Смерть и протянула ему косу. Взяв косу Василий начал ее осматривать с разных сторон. Дел было на пол часа, но осознание того, кто будет сидеть за спиной, автоматически продляло срок, минимум, на пару часов. Переступая ватныными ногами,кузнец подошел к наковальне и взял в руки молоток. —Вы это… Присаживайтесь. Предложил Василий. Смерть кивнула и уселась на скамейку..

Работа подходила к концу, выпрямив лезвие, кузнец взял в руки точило и посмотрел на свою гость. —Вы меня простите, но Я просто не могу поверить в то, что держу в руках предмет, с помощью которого было угроблено столько жизней! Ни одно оружие мира не сможет сравниться с ним. Это по истине невероятно. —Что вы сказали? Тихо произнесла Смерть? —Я сказал, что мне не верится в то, что держу в руках оружие, которое… —Оружие, вы сказали оружие? —Может Я не так выразился, просто… Василий не успел договорить. Смерть молниеносным движением вскочив с места, через мгновение оказалась перед лицом кузнеца.Края капюшона слегка подрагивали. —Как ты думаешь, сколько человек я убила?,—спросила она сквозь зубы.

—Я… Я не знаю, — опустив глаза в пол выдавил из себя Василий —Отвечай!—Смерть схватила его за подбородок и подняла голову в верх,—сколько? —Н-не знаю… —Сколько? Крикнула она прямо в лицо кузнецу —Да откуда Я знаю сколько? Пропищал кузнец. Смерть отпустила подбородок и замолчала. Затем сгорбившись, она тяжело вздохнула и села. Значит не знаешь. А если я скажу тебе, что я никогда, слышишь? Никогда не убила ни одного человека. Что ты на это скажешь? —Но… А как же?…

—Я никогда не убивала людей, зачем мне это, если вы сами справляетесь с этой миссией? Вы сами убиваете друг друга. Вы можете убить человека ради бумажек, ради вашей злости и ненависти, вы даже можете убить просто так, ради развлечения. А когда вам становится этого мало, вы устраиваете войны и убиваете людей сотнями, тысячами.

Вам просто это нравится. Вы зависимы от чужой крови. И знаешь, что противное во всем этом? Вы не можете себе в этом признаться. Вам проще обвинить во всем этом меня,—Смерть не надолго замолчала,— Ты знаешь какой Я была раньше? Я была красивой девушкой, я встречала души людей с цветами и провожала их до того места, где им суждено быть.

Я улыбалась им и помогала забыть о том, что с ними произошло. Это было очень давно… Посмотри ,что со мной стало! Перед глазами Василия предстало испещренное морщинами, лицо глубокой старухи. Редкие седые волосы висели спутанными прядями, кривые зубы были с перекошенными губами. Но самым страшным были глаза, которые уставились на кузнеца.

—Посмотри в кого я превратилась! А знаешь почему? —Нет, мотнул головой кузнец. —Конечно не знаешь,—усмыхнулась Смерть. —Это вы сделали меня такой! Я видела, как мать убивает своих детей, брат брата, как один человек за день может убить сто, двести, триста других людей!… Я рыдала, смотря на все это, Я выла и не понимала, от возможности происходящего, Я кричала от ужаса.

Я поменяла свое прекрасное платье на эти черные одежды, что бы на нём не было видно крови людей, которых я провожала. Я надела капюшон, чтобы люди не видели моих слез. Я больше не дарю им цветы, вы превратили меня в монстра, а потом обвинили во всех грехах. Конечно, это же так просто…—она уставилась на кузнеца не мигающим взглядом.—Я провожают вас, я показываю дорогу, я не убиваю людей… Отдай мне мою косу дурак!

  • 0
Вырвав из рук кузнеца свое орудие, Смерть развернулась и направилась к выходу. —Можно один вопрос?,—послышалось сзади. —Ты хочешь спросить, зачем мне нужна коса?— —Да. —Дорога в Рай … Она уже давно заросла травой.

Добавить комментарий