«Страдают простые люди». В УПЦ надеются, новый президент избежит ошибок Порошенко

В Украинской православной церкви надеются, что после избрания нового президента нападки на Церковь прекратятся. Об этом управляющий делами УПЦ, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний заявил «Вестям» во время визита в Иерусалим.

«По поводу ситуации с ПЦУ. У нас есть надежда, что мы, наконец, начнём жить по закону. Мы — УПЦ — каких-либо особых привилегий себе не требуем. Мы живем в государстве, которое задекларировало свой демократический путь, и все определено в Конституции, где Церковь отделена от государства, и мы должны сосуществовать, делать все, чтобы имеющимися у нас силами помогать людям», — отметил священнослужитель.

Он выразил  надежду, что новый президент и его команда осознают пагубность действий предыдущей власти. «Об этом Блаженнейший Онуфрий прямо сказал на встрече с Советом церквей и религиозных объединений президенту Петру Порошенко ещё накануне 1-го тура выборов, признав тупиковость такого подхода», — напомнил Антоний.

Ни одно доброе дело нельзя делать в страсти — митрополит Антоний о захватах храмов

«И надо сделать выводы — ведь страдают простые люди, и разделение в обществе в социальном, политическом смысле пытаются внедрить в религиозную сферу — будто люди, которые сидят в Верховной Раде, не знают историю», — предупредил митрополит.

Он напомнил, что самые страшные войны — это войны на религиозной почве. «Это касается самого сакраментального, что есть у человека, его веры. Такой человек готов идти до конца, и мы ведь видим, что происходит в тех же сёлах — люди разделились по семьям. И не просто разделились, дискутируя за столом о философских идеях, соседи избивают друг друга!» — рассказал владыка.

По его словам, есть только одна возможность исправить сложившую ситуацию и решить проблему раскола в обществе.

«Как жить дальше? Когда храмы захватываются, когда наших людей принуждают молиться в подвалах, других неприспособленных посещениях? Разве это путь демократической страны? А мы должны научиться то, что декларируем, превращать в жизнь. Принимая хорошие законы, их исполнять, и избегать тех, которые способны разделять наше общество», — заявил митрополит.

Источник

Добавить комментарий