Предстоятель: Чтобы не стать жертвой дьявола, человек должен не верить лжи

Демон не имеет власти над человеком, даже над животными, если Бог ему не позволит этого сделать, пояснил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Свою проповедь в третьем выпуске телепрограммы «Слово Предстоятеля», которая вышла в эфир 10 ноября, Блаженнейший Митрополит Онуфрий посвятил бессилию дьявола перед человеком, который живет с Богом.

Комментируя отрывок из Евангелия об исцелении Иисусом Христом гадаринского бесноватого (Лк., XVI, 19-31), архипастырь объяснил: то, что сделал дьявол со стадом свиней в евангельском повествовании, он уже давно бы сделал со всем человечеством, если бы Господь ему попустил.

«Чтобы не быть жертвой демонов, человек должен не верить неправде, уклоняться от неправды, даже самой маленькой. Поэтому человек должен любить истину, даже тогда, когда эта истина горькая, неприятная для него, потому что истина ведет человека к Богу», – подчеркнул Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

По словам первоиерарха, Господь создал человека для счастья и ожидает, что он будет жить по тем законам правды, которые его сделают действительно счастливым.

«Главное, надо бояться творить грех сознательно», – подчеркнул Предстоятель.

Как сообщал СПЖ, еженедельно утром на «Интере» будут показывать обращение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия ко всем украинцам. Программа будет выходить каждую субботу в 08:30.

Свое первое слово в рамках телепрограммы Блаженнейший владыка посвятил объяснению истинной и ложной духовности в жизни современного человека на примере евангельской притчи о сеятеле (Лк. 8: 5-15).

Источник

Добавить комментарий