Патриарх Иерусалимский – украинцам: «Молитесь за единство церкви»

В комментарии «Вестям» патриарх Иерусалимский Иерусалимский Феофил III коротко охарактеризовал ситуацию с расколом в украинском православии. «Нужно молиться за единство церкви и её процветание», – в частности сказал патриарх.

Об этом говорится в репортаже корреспондента «Вестей» Тараса Козуба из Иерусалима. Как нам стало известно, украинская делегация недавно созданной Поместной церкви Украины прибыла в Иерусалим в Страстную пятницу в сопровождении «политического десанта». Среди политиков были замечены  «свободовец» Сергей Рудык, нардеп от РПЛ Андрей Лозовой, «фронтовик» Александр Горбунов (накануне встрявший в скандал – «забыл» задекларировать авто стоимостью 2,5 млн грн).

Однако как политикам, так и церковным иерархам было отказано во встрече в Патриархии Иерусалима.

Также у представителей ПЦУ возникли проблемы с проходом к Храму Гроба Господня. Корреспондент «Вестей» сообщает, что делегация не получила специальные бейджи для паломников, по которым израильские полицейские пропускают к месту, где будет сходить Благодатный Огонь.

Тем не менее, делегация ПЦУ получит возможность участвовать в Пасхальной церемонии. Об этом «Вести» узнали в Патриархии Иерусалима: «Они могут лишь присутствовать, в своих одеяниях или же одетыми, как обычные верующие, однако не могут сослужить с нами. Мы в курсе украинских церковных проблем и вопросов, и заверяем: сослужить они не могут, такова позиция Патриарха», – сказал спикер патриархии «Вестям».

Источник

Добавить комментарий