«Мирная акция»: Сторонники томоса призвали вешать священников УПЦ в Запорожье

Сторонники украинской автокефалии устроили пикет перед зданием Запорожской епархии канонической УПЦ. Они держали в руках плакаты с надписями «За единую поместную церковь», «УПЦ МП — филиал Кремля!» и выкрикивали лозунг «Коммунистического попа на виселицу!»

Об этом 19 ноября сообщил глава канцелярии Запорожской епархии протоиерей Геннадий Елин на своей странице в Facebook.

«Возле Управления Запорожской епархии УПЦ неизвестные люди провели акцию и развесили плакаты лживого содержания», — написал он.

Участники акции выкрикивали речевки, разжигающие религиозную вражду. В частности, на видео, опубликованном Елиным, можно услышать, как участники акции выкрикивают «коммунистического попа на виселицу».

Ранее сторонники украинской автокефалии атаковали резиденцию митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема. Раскольники развесили на воротах и ​​заборе плакаты с лозунгами за предоставление томоса, а один из участников нападения попытался выломать ворота.

В канонической УПЦ утверждают, что среди участников нападения были члены неонацистских организаций, которые не считают себя религиозными людьми, но, тем не менее, поддерживают идею о создании поместной церкви.

Собор епископов УПЦ принял решение разорвать евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом, который начал действия по предоставлению томоса об автокефалии религиозным структурам на Украине.

Политолог Ростислав Ищенко считает, что Киев применит к УПЦ самые жестокие меры, включая захваты храмов под прикрытием радикалов, избиения и даже убийства священников.

Синод Русской православной церкви 15 октября объявил о разрыве общения с Константинопольским патриархатом по всей канонической территории РПЦ, включая Украину и Белоруссию.

Православные церкви по всему миру также выразили протест против действий вселенского патриарха Варфоломея. В Грузинской православной церкви отметили, что поддержат УПЦ МП, несмотря на разногласия с РФ по поводу Абхазии и Южной Осетии, которые в Тбилиси считают своими территориями.

Источник

Добавить комментарий