Епископа Гедеона (Харона) депортировали в США

Епископ Макаровский Гедеон (Харон).
Епископ Макаровский Гедеон (Харон).

Настоятеля Десятинного монастыря УПЦ провели к самолету в сопровождении автоматчиков.

Рано утром 14 февраля 2019 года епископа Макаровского Гедеона (Харона) депортировали в США. Накануне вечером в аэропорту «Борисполь» его без всякого объяснения причин задержали сотрудники СБУ, а сотрудники Госпогранслужбы отобрали заграничный паспорт.

Пресс-секретарь председателя Госпогранслужбы Олег Слободян заявил, что «пограничники выполнили поручение одного из правоохранительных органов» (СБУ, – ред.). При этом чиновник сообщил причину таких экспрессивных действий правоохранителей. По его словам, епископ Гедеон «занимается антиукраинской пропагандой и является активным адептом «русского мира»».

Владыка попытался связаться с адвокатами, однако ни их, ни народных депутатов к епископу не пропустили. Владыке стало плохо, была вызвана бригада скорой помощи «Борис».

«Меня не пустили в Украину, мотивируя тем, что гражданство отменено, недействительно, хотя 15 дней назад я вылетал и никаких проблем и никаких решений судов не было», – сообщил епископ Гедеон в своем видеообращении.

Священнослужитель подчеркнул, что его задержание мотивировалось «просто тем, что паспорт якобы был потерян», хотя никаких заявлений от него о потере документов не было.

«Просто такое вот религиозно-политическое давление», – констатировал владыка Гедеон.

«Нет, вы только вдумайтесь! Глава погранслужбы Украины признает, что епископ Гедеон (Харон) является гражданином Украины. Но на том основании, что тот является «адептом Русского мира», епископа депортируют с Украины! Повторюсь: гражданина Украины не допускают в свою страну на основании его взглядов! Закон? Конституция? Не, не слышали…» – прокомментировал журналист Владимир Корнилов объяснения Олега Слободяна по поводу задержания епископа УПЦ.

Как сообщили в центре информации УПЦ, задержание настоятеля Десятинного монастыря произошло накануне заседания Верховного Суда по иску о признании недействительным обращения парламента к патриарху Варфоломею о получении Томоса. Информация о назначенном на 14 февраля заседании размещена на сайте Верховного Суда Украины.

«В октябре 2018 в Верховный Суд Украины было подано несколько исков о признании противоправным и отмене постановления по Томосу, в том числе от Викария Киевской митрополии УПЦ Гедеона, Городницкого монастыря УПЦ и общины Бердянского храма Святителя Николая УПЦ, – пишет ресурс. – В ноябре же Верховный Суд объединил в одно производство дела по иску епископа Гедеона и общины Бердянского храма. Таким образом, епископ Гедеон, задержанный в среду в Бориспольском аэропорту, должен сегодня выступать в качестве истца в Верховном Суде по делу о непризнании постановления Верховной Рады по Томосу».

Вследствие депортации, епископ Гедеон принимать участие в судебном заседании 14 февраля не сможет. В каком формате оно состоится и состоится ли вообще – неизвестно.

«Дорогие братия и сестры! Благодарю всех за поддержку! Прошу ваших молитв, чтобы Господь укрепил всех нас на дальнейшие труды во славу Господа нашего и Украинской Православной Церкви», – написал сегодня владыка Гедеон, депортированный в США.

Напомним, в среду вечером в Борисполе задержали наместника Десятинного монастыря, епископа Макаровского Гедеона после его визита в США, где он провел рабочую встречу с конгрессменами правительства. На встрече епископ Гедеон широко осветил ситуацию, связанную с нарушением международных прав верующих, а также рассказал о радикальных нападениях на храмы Украинской Православной Церкви, избиениях верующих, притеснениях священнослужителей со стороны радикальных организаций.

Источник

Добавить комментарий