Днепропетровская, Криворожская и Каменская епархии засвидетельствовали верность канонической Украинской Православной Церкви и ее Предстоятелю Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию

23 октября 2018 года в помещении Днепропетровского епархиального управления состоялось собрание архиереев и секретарей трех епархий Украинской Православной Церкви, расположенных на территории Днепропетровской области, в котором приняли участие представители Главного управления национальной полиции в Днепропетровской области и Днепропетровского областного Управления СБУ.

Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Управляющий Криворожской епархией митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем, Управляющий Каменской епархией архиепископ Каменский и Царичанский Владимир и викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий единодушно засвидетельствовали верность канонической Украинской Православной Церкви во главе с ее Предстоятелем Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием.

«Наша Украинская Православная Церковь с 1990 года является полностью независимой в управлении. Она была и остается единственной канонической православной Церковью в Украине. Решения Константинопольского Патриархата, обнародованные 11 октября 2018 года, противоречат Канонам Святой Православной Церкви. Приняв в общение раскольников, Патриарх Варфоломей нарушил церковные каноны и сам стал на путь раскола. Поэтому для нас раскольники как были, так и остаются раскольниками. А значит, молитвенное и евхаристическое общение с ними невозможно.

На каждой Утрене и Божественной Литургии мы молимся: «О мире всего мира, благостоянии святых Божиих церквей и соединении всех». Но для сохранения чистоты святой православной веры такое объединение должно произойти исключительно на основе церковных канонов, то есть через покаяние тех, кто отпал от Истинной Церкви Христовой. Как только раскольники покаются, то сразу же будут приняты в лоно Матери-Церкви. Другого пути для объединения нет и быть не может.

Выражаем верность канонической Украинской Православной Церкви во главе с ее Предстоятелем Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием. И молим Всемилостивого Бога о сохранении чистоты нашей православной веры и о даровании мира многострадальной украинской земле. Сообщаю, что ни один священнослужитель из нашей епархии не выразил желание изменить свой статус и перейти к раскольникам», — сказал митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Присутствовавшие на собрании архиереи и священнослужители полностью поддержали мнение владыки Иринея и засвидетельствовали верность канонической УПЦ.

Представители правоохранительных органов, в свою очередь, заверили архипастырей, что предпримут все возможные меры для того, чтобы не допустить на территории Днепропетровской области конфликтов и столкновений на религиозной почве. Правоохранители просили незамедлительно сообщать им обо всех случаях неправомерных действий и попыток незаконного завладения храмами для принятия законных мер по охране правопорядка.

Источник

Добавить комментарий