Димитрий Солунский св великомученик

Сегодня в храме Святого Великомученика Димитрия Солунского, была отслужена Божественная Литургия
…Проживавшие в греческом городе Солунь (сейчас – Салоники) римский проконсул и его жена никак не могли зачать ребенка. Услышав просьбы молящихся, Господь даровал им дитя. Появившегося на свет мальчика нарекли Димитрием.
Родился мальчик во времена правления царей-богоборцев Диоклетиана и Максимиана. Его родители, тайно исповедовавшие христианство, отважились на крещение сына в небольшой домовой церкви. С раннего детства ребенку прививалась вера в Иисуса Христа. Мальчик рос послушным и смиренным ребенком.
После смерти отца отрок был призван в пенаты правителя Максимиана. Пообщавшись с юношей, император посчитал его достойным занять место усопшего родителя. Заняв высокую должность, Димитрий стал исповедовать христианскую веру в Фессалониках.
Узнав о проповеднической деятельности наставника своего, богоборец Максимиан направил войско в Фессалоники, приказав уничтожить всех солунских христиан, а праведника Димитрия взять под стражу. Не испугавшись гнева императорского, христианин не пожелал отречься веры своей, за что и был заточен в темницу.
На долю Димитрия Солунского выпало немало испытаний и трудностей
Император Максимиан много времени посвящал гладиаторским поединкам. Был у него любимец – гладиатор по имени Лия. Но однажды святой Димитрий благословил на бой христианина по имени Нестор. Последнему удалось одержать победу над Лием. Прознав о благословении, император отдал приказ убить гладиатора Нестора и праведника Димитрия. Так, 26 ноября 306 года великомученик погиб от копья слуги императорского. Тело мученика было выброшено хищникам.
Спустя какое-то время христианам удалось обнаружить и придать земле останки Димитрия Солунского.
Этому великомученнику посвящен храм в селе Новокиевка, в котором и состоялась праздничная Литургия На которой присуствовали не равнодушные, пусть и не в огромном количестве но истинно православные христиане, да ведь злата много и не бывает, надо килограммы песка перемыть ради крупицы зерна, а с 10 литров молока едва ли литр отличной сметаны получается, а девять обрат…, много званных да мало избранных говорит нам Святое Евангелие
moimolitvy.ru — Молитва на каждый день https://moimolitvy.ru/zhitie/dmitriya-solunskogo-2347/…

 

Добавить комментарий