Игорь Шумилов
Опять и опять эти вопросы!
Вопрос: (орфография и пунктуация оригинала)
Здраствуйте!!!я верую в бога,крещён.хотел и сына крестить пошёл в нашу местную церковь мне там предоставили прайс лист с конкретными услугами и ценами на них.где крещение ребёнка оценивалось в 2.500 рубле.вопрос, почему и за что?ведь на сколько я понимаю веру нельзя купить!

Ответ:
Здравствуйте!
А кроме цены, вы ничего не заметили в храме? Вы пишете слово «Бог» с маленькой буквы, значит вы Бога не только не любите, но и не уважаете.
Вы пишете, что веруете, но как проявляется ваша вера? Ведь «вера без дел мертва есть» — так написано в Священном Писании, кстати, вы читали Новый Завет?
Какие конкретные дела веры вы можете назвать? Вы любите храм Божий? Сколько денег вы пожертвовали на храм за последний месяц? А сколько на себя? Сколько оставили в магазинах? Я совсем не испытываю радости от разговоров в таком ключе. Я считаю, что считаться не годится, но вы спрашиваете, почему и за что? Да, и ещё, я против ценников в храмах. У нас в храме написано: «Таинства совершаются бесплатно» и они действительно совершаются бесплатно. Но я требую деятельной веры, не мертвой и на поверку оказывается, увы и чаще всего, что вера человеку не нужна, проще денег заплатить.
Так давайте я вам скажу за что и почему. Это очень формально, но я скажу, итак:
1. Здание церкви в котором будет совершаться Таинство Крещения нужно содержать, реставрировать. Это дорого. Наверное вы делаете ремонт в квартире? Заплатите (поучаствуйте) за содержание храма.
2. Вы хотите, чтобы в храме было тепло — оплатите отопление.
3. Хотите, чтобы было светло — платите за электричество.
4. Хотите, чтобы ребенка крестили, для этого нужна вода — платите за водоснабжение.
5. Хотите, чтобы эта вода была теплая — платите за подогрев воды, электричество или газ.
6. Хотите, что бы крестили не в старом ведре, а в красивой купели? Платите (вы в доле) за покупку купели.
7. Хотите, чтобы в храме было чисто? Платите уборщице, она должна кушать, содержать семью и приехать в храм на транспорте.
8. Хотите, чтобы был священник? Священник тратит время, трудится и ему нужно кушать и содержать семью. Нужно отблагодарить священника. Ему нужно добраться до храма — транспортные расходы.
9. Хотите, чтобы священник был в облачении? Облачение нужно купить или сшить, а затем стирать и ремонтировать. Этим занимается ризничая — платите ризничей, она тоже хочет кушать и детей кормить, транспортные расходы опять же.
10. Нужно ещё купить Требник — книгу по которой совершается таинство.
11. Нужно ещё купить кадило, для чинопоследования Крещения.
12. В кадило, чтобы оно кадило (простите за тавтологию) нужно купить уголь — платите за уголь.
13. Для благовонного аромата нужен ладан — платите за ладан.
14. Лампады в храме горят, там лампадное масло — платите за масло.
15. Подсвечники начищены, ну уборщице мы уже заплатили, это хорошо)))
16. Свечи. Нужно ещё свечи купить для чинопоследования — платите за свечи. Производство свечей не бесплатно. Знаете, сколько стоит килограмм воска?
17. Мебель церковная тоже необходима, аналои, столики, подставка под кадило — это все нужно купить, вы в доле, платите.
18. Сейчас перед Таинствами обязательно проходить катехизацию — беседы о вере. Вы знаете, что такое «Символ веры»? Миссионер-катехизатор может быть и бесплатно трудится, хотя ему/ей тоже нужно кушать и семью содержать, но всё же и тут могут быть некоторые расходы.

Может быть что-то и забыл, но думаю достаточно))

Притом что Таинство Крещения совершается строго один раз в жизни. А вот Исповедь и Причастие, регулярные таинства, абсолютно бесплатны везде и всегда.

Очень прошу на меня не обижаться.
Всего вам самого наилучшего!

 

Добавить комментарий