Священникам ПЦУ все-таки выдали бейджи на проход к Храму Гроба Господня, но не в патриархии

По делегации от ПЦУ источники «Вестей» сообщают, что аккредитационные бейджи им предоставило Посольство Украины в Израиле, которое имеет свою квоту на вход к Церкви. «Патриархия точно не предоставляла им аккредитацию, — говорят собеседники. – Они приложили немало усилий, чтобы получить разрешение именно у Патриархии (Израильского патриарха Феофила — авт.), но у них ничего не получилось».

Как стало известно, представители ПЦУ не смогут сослужить в Храме Гроба Господня в Иерусалиме во время Пасхи и схождения Благодатного Огня. Также, как сообщали «Вести» ранее, представители делегации недавно созданной «Поместной церкви Украины» не смогли получить специальные бейджи для паломников в патриархии Иерусалима. По этим бейлдам израильские полицейские пропускают паломников к месту, где будет сходить Благодатный Огонь.

Об этом говорится в репортаже корреспондента «Вестей» Тараса Козуба из Иерусалима. По нашим данным присутствие иерархов ПЦУ во время службы в Храме Гроба Господня не запрещено. Однако проход будет затруднен.

«Они могут лишь присутствовать, в своих одеяниях или же одетыми, как обычные верующие, однако не могут сослужить с нами. Мы в курсе украинских церковных проблем и вопросов, и заверяем: сослужить они не могут. Такова позиция Патриарха», – сказал спикер патриархии «Вестям».

Как нам стало известно, украинская делегация Поместной церкви Украины прибыла в Иерусалим в Страстную пятницу в сопровождении «политического десанта». Среди политиков были замечены «свободовец» Сергей Рудык, нардеп от РПЛ Андрей Лозовой, «фронтовик» Александр Горбунов (накануне встрявший в скандал – «забыл» задекларировать авто стоимостью 2,5 млн грн). Ни иерархи ПЦУ, ни сопровождавшие ее политики не попали на прием к патриарху Иерусалимскому.

Одновременно в Иерусалим 26 апреля прибыла делегация Украинской православной церкви во главе с управделами УПЦ, митрополитом Броварским и Бориспольским Антонием (Паканичем). Во время встречи с патриархом делегация передала в дар икону из Киево-Печерской лавры. После официальной встречи и благословения у патриарха Иерусалимского делегация поехала в Горненский женский монастырь и там совершила молебен. Это считается обязательным мероприятием для Страстной пятницы.

Источник

Добавить комментарий