«Признак истинной церкви — страдание». Владыка Антоний встретился с патриархом Иерусалима

Во время визита делегации Украинской православной церкви на Святую Землю управляющий делами УПЦ, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний встретился с патриархом Иерусалимским Феофилом.

«С Патриархом Иерусалима мы встречаемся уже в 12-й раз. Это не просто протокольные встречи, они всегда насыщены акцентами — ведь за год мы переживаем немало событий, личных и общественных. И каждый из нас каждый год требует их особого осознания. А Пасха — ведь мы накануне Пасхи, и, как говорит святитель Григорий Богослов, — это всегда день обновления, так же, как обновляется природа весной», — рассказал «Вестям» митрополит.

По его словам, патриарх Иерусалимский всегда пытается донести до людей одну мысль. «Бог любит нас, страждет за нас, висит на древе крестном — но страданиями жизнь Его не заканчивается. Они — часть Его любви и славы. Она открывается человеческому роду через страдания. Патриарх говорил об этом, перенося свою мысль на те страдания, которые сейчас переживают верующие УПЦ», — отметил владыка.

Он напомнил о вопиющей ситуации, в которой оказалась Украинская православная церковь, когда по всей стране захватывали, поджигали и грабили храмы.

«Какое-то безумие происходит, когда люди, называющие себя христианами, православными, претендующие на признание своего статуса в православном мире, врываются в храмы, иногда во время служения, избивают их священников, верующих, матерей и сестёр. Есть и примеры поругания над святыми дарами, топчут их… сложно сказать, что эти люди могут переживать и иметь участие с богом страждущим», — рассказал Антоний.

Ни одно доброе дело нельзя делать в страсти — митрополит Антоний о захватах храмов

«Патриарх сегодня сказал лаконичную фразу, которая часто повторяется у святых отцов: признак истинной церкви — страдание. Если она переживает испытания, она — истинная церковь. У еретических и раскольнических сообществ нет мучеников. Если человек не живёт в истинной церкви, у него нет сил переносить страдания ради истины. Эта сила даётся благодатью истинной церкви — и мученики, те кто способен страдать ради бога, — признак истинной церкви», — добавил он.

По словам Антония, патриарх Феофил передал приветствие блаженнейшему митрополиту Онуфрию. «Сказал слова поддержки и укрепления для епископата и духовенства — чтоб мы не унывали, потому что за Голгофой всегда следует воскресение», — резюмировал владыка.

Стоит отметить, что в Иерусалим прибыли две делегации из Украины под руководством митрополита Антония. Среди членов делегаций также народные депутаты Вадим Новинский, Евгений Мураев, Андрей Шипко и Виктор Балога. Добирались двумя самолетами — из Киева и Запорожья.

Известно, что в Иерусалим планирует прибыть и делегация ПЦУ. Однако, по данным «Вестей», в патриархии принять их не готовы. Вплоть до того, что была усилена охрана — у тех, кто вызывает подозрение, проверяют документы. Утверждать, что это происходит из-за священников ПЦУ, нельзя. Однако сослужить со священниками Иерусалимского патриархата они не смогут. Эту информацию подтвердили и в Русской православной церкви. А вот священники УПЦ прямо сейчас примут участие в торжественном молебне — он пройдёт в Горненском женском монастыре.

Источник

Добавить комментарий