Правый сектор, власть и УПЦ КП не смогли захватить храм в селе Тесов

Верующим в селе Тесов Ровенской области удалось отстоять свой храм. Их оказалось значительно больше. чем рейдеров.

В селе Тесов Острожского района Ровенской области произошло межконфессиональное противостояние, которое инициировал председатель сельсовета — об этом сообщает корреспондент СПЖ.

Для захвата храма, который принадлежит религиозной общине УПЦ, чиновник пригласил благочинного Киевского патриархата и представителей Правого сектора.

17 февраля перед воскресным богослужением в Свято-Николаевской церкви села Тесов приехала группа людей, среди которых были священник и благочинный Киевского патриархата, неизвестные лица, несколько жителей села, местные журналисты и два наряда полиции. Как рассказывают очевидцы, намерения приезжих разгадать было нетрудно, ведь неделю назад в школе сельский председатель Мартынюк С. А. провел собрание территориальной общины с участием 20 человек и «перевел» церковь в ПЦУ, новость об этом успело сообщить местное издание «Район. Острог».

«Когда я ехал на богослужение, то уже знал, что у нас будут гости, — рассказывает протоиерей Александр Завирюха, настоятель Свято-Николаевской церкви села Тесов, — Психологически был готов к давлению, единственное, чего не мог понять, это откуда у людей столько наглости? Наша религиозная община собрала более двухсот подписей в поддержку УПЦ, на собрании прихода, которое состоялось на Сретение. И это был рабочий день, не все смогли прийти чтобы проголосовать, 57 человек подтвердили свою позицию. Я думаю здесь и без математических способностей понятно, что большинство людей в селе не хочет ничего менять».

Однако другого мнения Юрий Лукашик, благочинный Острожского района Киевского патриархата, который приехал к чужому храму со своим хором, очевидно, заранее рассчитывая провести там богослужение и требовал от настоятеля устав. По словам верующих, отец Александр отказал господину Лукашику, показал только удостоверение, свидетельствующее, кто является настоящим настоятелем церкви в Тесове.

Как рассказывают жители села, после этого сторонники ПЦУ стали требовали от правоохранителей опечатать храм, однако те не сделали этого.

Чтобы избежать захвата церкви, отец Александр начал молитву перед входом в храм, к нему присоединилось сначала 40 его прихожан, а потом подошло еще 50.

«Нас было значительно больше. Как ни агитировал сельский голова, ему так и не удалось собрать даже двадцати своих сторонников», – комментирует отец Александр.

Сторонники ПЦУ не дождались завершения молитвенного стояния верующих УПЦ и разошлись по домам. Зато в храм приехало восемь представителей Правого сектора. Как рассказывают верующие, в церковь их не пустили, произошла лишь незначительная словесная перепалка.

Сразу после богослужения, которое удалось провести в помещении храма, 83 представителя религиозной общины УПЦ пошли к сельсовету и написали заявление на ее руководителя Мартынюка С.А. Участковый, который был на тот момент в селе, взял показания у нескольких очевидцев событий.

Источник

Добавить комментарий