Наталья Поклонская: «В Украине создана нацистская религиозная организация»

Сегодня в соборе Святого Георгия в Стамбуле Вселенский патриарх Варфоломей вручил предстоятелю ПЦУ митрополиту Епифанию Томос об автокефалии, тем самым формально завершив процесс создания новой церкви. Текст Томоса до сих пор не опубликован и потому не может быть нами прокомментирован.

Очевидно, что автокефалию новой церкви не признают Сербская и Польская церкви, а также Антиохийский патриархат. Таким образом, не имея признания всех Поместных церквей, ПЦУ будет иметь в православном мире статус аналогичный ПЦА — Православной Церкви Америки. Автокефалию ПЦА, которою ей дала РПЦ,  признают законной лишь 3 из 14 Поместных Церквей, что не мешает ей считаться «канонической».  Впрочем, с ПЦУ картина будет обратной: признавших ее легитимность будет подавляющее число Поместных Церквей.

Наталья Поклонская, как никто другой обладающая информацией о ситуации со свободой вероисповедания в Украине, так прокомментировала происходящие события:

«Заранее запланированный междусобойчик Порошенко и его дефективного соратника Парубия с Варфоломеем и странного вида «митрополитом» Епифанием (он же гражданин Думенко) завершился демонстрацией неканонической грамоты, ознаменовавшей два события. Первое — создание НРОУ (нацистской религиозной организации Украины). И второе — начало официального разграбления приходов УПЦ МП. К сожалению, можно констатировать, что свободы вероисповедания на Украине больше нет».

И к этому нам добавить нечего.

Владимир Шакулов

Источник

Добавить комментарий